Image

Fahrschule Kategorie A1

(ab 1. Januar 2021)

Motorräder mit einem Hubraum bis 125 cm3 und einer Motorleistung von höchstens 11 kW

Mindestalter 15 Jahre
  • Motorräder bis 50 cm3 und einer Leistung bis 4 kW, maximal 45 km/h
Mindestalter 16 Jahre
  • Motorräder bis 125 cm3 und einer Leistung bis 11 kW
Szenario 1: Inhaber *keiner* Kategorie
  • Nothelferkurs
  • Lernfahrgesuch
  • Sehtest
  • Theorieprüfung
  • Verkehrskundekurs
  • Motorradgrundkurs 12 Stunden
  • Gültigkeit Lernfahrausweis:
      - 4 Monate
      - Verlängerung um 12 Monate nach absolviertem Grundkurs
  • praktische Prüfung
Szenario 2: Inhaber der Kategorie B
  • Lernfahrgesuch
  • Sehtest
  • Motorradgrundkurs 12 Stunden
  • Gültigkeit Lernfahrausweis:
      - 4 Monate
      - Verlängerung um 12 Monate nach absolviertem Grundkurs
  • *keine* praktische Prüfung
Modus
  • Begleitung mit Funk
Kosten Fahrlektionen
  • Fr. 100.- pro Lektion à 50min

Ich habe noch Fragen oder möchte mich anmelden...

Kontakt per Mail oder Telefon

Driving-Park AG
Technikumstrasse 73
8400 Winterthur

Email: info@driving-park.ch 
Telefon: 052 212 77 66

Kontaktformular

Direktanmeldung beim Fahrlehrer

Timmy Schollenberger

Timmy Schollenberger

Mail: timmy.schollenberger@driving-park.ch 
Mobile: 079 694 00 08
Christoph Wiesendanger

Christoph Wiesendanger

Mail: christoph.wiesendanger@driving-park.ch 
Mobile: 078 770 07 53
Sevi Müller

Sevi Müller

Mail: sevi.mueller@driving-park.ch 
Mobile: 079 799 49 49
Jonas Gurtner

Jonas Gurtner

Mail: jonas.gurtner@driving-park.ch 
Mobile: 079 707 81 23
Coci Travailleur

Coci Travailleur

Mail: coci.travailleur@driving-park.ch
Mobile: 079 324 33 33
Rolf Bissegger

Rolf Bissegger

Mail: rolf.bissegger@driving-park.ch 
Mobile: 079 232 68 17
Tobi Blum

Tobias Blum

Mail: tobias.blum@driving-park.ch 
Mobile: 076 382 78 41
André Perret

André Perret

Mail: andre.perret@driving-park.ch 
Mobile: 079 436 40 73
Freddy Waldvogel

Freddy Waldvogel

Mail: freddy.waldvogel@driving-park.ch 
Mobile: 079 600 53 53
Beat Küng

Beat Küng

Mail: beat.kueng@driving-park.ch 
Mobile: 079 436 40 80
Hubi Seiz

Hubi Seiz

Mail: hubi.seiz@driving-park.ch 
Mobile: 079 414 33 32